Запрещено

По общему правилу запрещено приносить в детский сад мягкие, дорогостоящие и опасные игрушки. Это указано в специальных санитарных нормах, предусмотренных законодательством. Связано это с тем, что родители не всегда могут отправить ребёнка в сад с игрушкой «по возрасту»: в одной могут быть мелкие детали (ещё страшнее - батарейки), которые могут проглотить (засунуть в нос или ухо) дети.

Как подать заявление в детский сад?

Родители могут воспользоваться одним из трёх способов получения услуги:

• обратиться в департамент образования (название в разных муниципальных образованиях может отличаться);
  • подать документы через МФЦ;
  • записать ребёнка онлайн через портал «Госуслуги», заполнив электронную форму.

В первых двух случаях заявление на очередь в садик пишется по месту обращения и передаётся специалисту вместе с пакетом документов. Справка о постановке выдаётся через 3–10 дней.

Самый удобный способ — подать документ через Госуслуги не выходя из дома. Воспользоваться им могут жители всех населённых пунктов, кроме Москвы и Санкт-Петербурга. Здесь же можно отслеживать движение очереди.

Какие документы нужны для подачи заявления в детский сад?

Подать заявку могут родители или законные представители малыша. Чтобы воспользоваться услугой, нужно подготовить следующие документы:

• паспорт заявителя;
  • свидетельство о рождении ребёнка, поступающего в детский сад;
  • справка о регистрации по месту жительства;
  • справка о получении льгот;
  • медицинская справка в случае поступления в группу коррекционного развития.

Если заявление будет подавать не родитель, а, например, бабушка или другой родственник, потребуется ещё и справка о праве представлять законные интересы ребёнка. Если вы зарегистрированы не в том районе, к которому относится детский сад, нужно будет подтвердить своё фактическое проживание в этой местности. Таким подтверждением может служить договор аренды жилого помещения или штамп о временной регистрации.

В детском саду существует режим дня холодного периода года с 01 сентября по 31 мая и теплого с 01 июня по 31 августа. В холодный период года осуществляется образовательная деятельность с детьми, а теплый период года характерен долгим пребыванием детей на свежем воздухе, проводится летняя оздоровительная кампания.

4.При каких погодных условиях дети не гуляют в детском саду?

Согласно санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН 2.4.1.3049-13  "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26) - ежедневная продолжительность прогулки детей составляет не менее 3-4 часов. Прогулку организуют 2 раза в день: в первую половину - до обеда и во вторую половину дня - после дневного сна или перед уходом детей домой. При температуре воздуха ниже минус 15°С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается. Прогулка не проводится при температуре воздуха ниже минус 15°С и скорости ветра более 15 м/с для детей до 4 лет, а для детей 5-7 лет при температуре воздуха ниже минус 20°С и скорости ветра более 15 м/с.

Да, нужно приносить справку от врача.

У каждого ребёнка должна быть с собой форма для занятий физкультурой: футболка, удобные шорты, носки, спортивная обувь.

Детям разрешается приносить с собой свои игрушки, но в данной ситуации родители должны понимать, что в группе одновременно находится много детей, которые возможно захотят тоже поиграть с этой игрушкой. Если Ваш ребёнок будет готов поделиться своей игрушкой с другими детьми, то стоит разрешить ему принести игрушку в детский сад. В противном случае стоит предложить ребёнку играть ей дома. Если игрушка дорогая, то стоит учесть, что воспитатель, помощник воспитателя и администрация детского сада не несут отвественности за игрушки детей, принесённые из дома.

Нет, в нашем учреждении  диетического меню нет.

Не нашли нужную информацию?

Задайте вопрос заведующему детского сада

Написать сообщение